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常見稅籌案例及策劃路徑之購車

  • 由 特工貓情報站 發表于 武術
  • 2023-01-02
簡介公司名下購車的優點:1、企業所得稅:以公司名義購車,企業所得稅對500萬以下的車輛一次性扣除,相關的車輛費用也能一次性扣除

購置稅如何入賬

買車是買在老闆個人名下還是公司名下?

富人與窮人財商上的不同,富人先消費再繳稅,窮人先繳稅後消費;窮人為錢而工作,富人讓錢為他工作!

我們先來看個案例:

A公司在2020年的毛利潤是2000萬元,成本費用是900萬,稅前利潤就是1100萬,

企業所得稅=1100*25%=275萬元

淨利潤=1100-275=825萬元

股東個人所得稅=825*20%=165萬元

股東到手的金額=825-165=660萬元

這個時候老闆需要買車,那麼是在稅前利潤買車還是在稅後買車合適呢?

在稅前利潤購車,那就是購車是以公司名義買車;在交完企業所得和個人所得稅後用到手的錢購車,那就是以個人名義買車了。

從上述計算中就知道,用公司名義購車更合適,企業所得稅和個人所得稅就會大大的下降。

企業日常經營過程中,把先繳稅後消費變為先消費後繳稅,也是納稅籌劃的方式之一。

企業發生的成本費用盡量能在稅前消費,而不是繳過稅到老闆賬上再來消費,這就要求企業家老闆養成先消費後繳稅的思維,逐步把個人卡的資金回到對公賬戶上來,這個規範和梳理的過程也是節稅的過程。

公司名下

購車的

優點:

1、企業所得稅:以公司名義購車,企業所得稅對500萬以下的車輛一次性扣除,相關的車輛費用也能一次性扣除。

2、增值稅抵扣:能抵扣13%的增值稅

3、相關費用報銷扣除:包含加油費、停車費、過路過橋費、維修費、車輛保險費、車船稅都可以報銷。

4、折舊費用扣除:汽車不低於4年折舊,可以按月折舊,不需要發票

5、增大企業的固定資產,估值增加:當企業在併購的時候,固定資產必須是有發票的,沒有發票會降低企業的估值。

6、減少老闆個人的資金壓力:使用企業對公賬戶購買。減少老闆個人資金壓力。

7、可以少交個人所得稅:以公司的名義買車,減少了公司利潤,與先將利潤分配給老闆,再個人名義買車相比,可以減少利潤分配環節20%的個人所得稅。

8、後續低價處理或者報廢損失可稅前扣除:購車時已經稅前扣除,降價租售或報廢處理還能再次稅前扣除。

9、公司車商業保險費率比個人低。

公司名下購車的缺點:

1、個人繳納的交強險費用低於公司購買;

2、公司遇到法律訴訟糾紛面臨車輛法院拍賣強制執行的風險。

但是從目前的經濟環境而言,車輛是一種快速貶值的資產。經過一定的時間後,由於車輛的持續貶值,即使出現債務糾紛對老闆而言損失也不會太大。

個人名下的車輛費用如何計入公司?

公司沒有公務用車,就表明這個公司的資產賬上沒有車輛。但是老闆和員工的車經常用於公司事務,如出差、接送公司合作方等,老闆和員工的私人車輛放在公司當做“公車”使用,那這輛車發生的費用怎麼才能入到公司賬上?

案例:

公司若是支付車主個人租金每月4000元,需要取得自然人代開的增值稅普通發票,那一個月需要繳納多少稅呢?

常見稅籌案例及策劃路徑之購車

每個月4000的租金雖然需要繳稅月765元,但是能取得4000元的發票抵扣企業所得稅,

還能使用車輛的加油費、停車費、過路過橋費、維修費等抵扣企業所得稅。這個也符合我們之前文章中提到的案例中“以小稅博大稅的”策劃方法。

企業“私車公用”必須注意三個要點

:有協議 有租金 有發票

要點一:

私車公用是允許的,

須簽訂私車公用協議

,不要0元租金,也就是不要簽訂無償使用協議,會帶來車輛發生的相關費用沒法在企業所得稅前扣除的風險。

要點二:

私車公

用租金的金額大小應合理

,不要過高也不要過低,吻合實際就可以,當然若是支付員工個人的租金每月每次不超過500元的,可以不用去稅局代開發票直接用個人開具的收據入賬就可以。

要點三:

私車公用租金的金額若是每月每次超出了500元,

必須由個人去稅局代開租

費發票

,按照“財產租賃”稅目繳納增值稅後,方能到企業報銷相關運營費用。

注意

:應由個人負擔的與車輛所有權有關的固定費用等汽車費用,如車輛保險費、車船稅、年檢費、維修費、折舊費、車輛購置稅等不得在企業所得稅稅前扣除。與使用車輛取得收入有關的、合理的費用如加油費等可以稅前扣除

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