您現在的位置是:首頁 > 籃球
邏輯推理題:真話假話思維訓練題
- 由 二哥數學 發表于 籃球
- 2022-10-08
誰說真話誰說假話題
題一、
財主家有一小姐,二八芳華,聰明與美貌並存,求婚者絡繹不絕。
小姐對求婚者說:“我這兒有三個梳妝盒:金盒、銀盒、鉛盒。每個盒子銘牌上各寫有一句話,三句話中只有一句是真話。誰能猜中我的肖像放在哪個盒子裡,誰就能做我的丈夫。”
盒子上的話見下圖,結果一個遠道而來的求婚者猜中了。
問:他是怎麼猜中的?小姐的肖像在哪個盒子裡?
題二、
甲、乙、丙三名同學中有一個做了一件好事,班主任問他們:誰做了好事?他們“調皮”地說了下面幾句話:
甲說:“我沒有做這件事,乙也沒有做這件事。”
乙說:“我沒有做這件事,丙也沒有做這件事。”
丙說:“我沒有做這件事,也不知誰做了這件事。”
當班主任追問時,他們承認上面每人講的話中都有一句真話、一句假話。根據這些條件,你能分析出到底誰做了好事麼?
題三、
話說宇宙中有個說謊王國,這個國家的男人和女人在一星期裡有幾天說真話,有幾天說假話。男人說真話的日子是星期四、五、六、日,說假話的日子是星期一、二、三;女人說真話的日子是星期一、二、三、日,說假話的日子是星期四、五、六。
有一天一男一女兩人在聊天。
男人說:“昨天是我說假話的日子。”
女人說:“昨天也是我說假話的日子。”
請想一想,今天是星期幾?
題四、
一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:
甲:是乙作的案;
乙:是丁和我一起作的案;
丙:丁是案犯;
丁:不是我作的案。
透過追問得知上面四句話只有一句是謊言,那麼誰是真的案犯,又是誰說的假話?
參考答案:
題一、假設肖像在金盒裡,那麼銀盒上的話也是真的了,與三句話中只有一句是真的矛盾,所以排除了肖像在金盒中的可能性。
假設肖像在銀盒裡,則第一句話、第二句話是假的,第三句話是真的,符合題意。
題二、假設甲做了這件好事,則可以得出乙所說的兩句話都是真話,與題意矛盾,所以這一假設不成立。
假設丙做了這件好事,那麼丙的兩句話都是假話,也與題意矛盾,所以丙做好事的可能性也被排除掉了。
所以,根據題意,乙做了這件好事。
題三、
今天是星期四。男人星期四說真話,昨天(星期三)是他說假話的日子。女人星期四說假話,所以她所說“昨天也是我說假話的日子”也是假的,因為星期三是女人說真話的日子。
題四、
通觀四人回答,很明顯可以看出丙與丁的話互相矛盾,則必為一真一假。假設丙說的是謊言,可以推出乙說的也是假話,這與只有一人說謊矛盾,所以丙說的是真話,丁說的是謊話。由甲,乙,丙供詞為真可以得出真正的案犯為乙和丁。